МДОУ Камызинский детский сад "Улыбка"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Данная страница содержит информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о       доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

______________________________________________

Педагоги ДОУ используют компьютерное оборудование в образовательном процессе. Работа с компьютером применяется на разных этапах занятия: при изучении нового материала, для закрепления изученного материала, для музыкального сопровождения занятия. Для открытых занятий, выступлений на родительских собраниях, педагогических советах используются собственные презентации.
В ДОУ имеется электронная почта и сайт, на котором регулярно размещается информация о жизни и работе детского сада с фотографиями

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Камызинский детский сад «Улыбка» расположен в здании школы - рассчитан на 45 мест.

Общая площадь ДОУ составляет 504,9 кв.м., площадь спортивной – 155,25 кв. м, площадь игровой площадки – 500 кв. м.

Дошкольное учреждение имеет канализацию, отопление, оснащено автоматической пожарной сигнализацией и тревожной кнопкой.

В детском саду имеются 3 групповые комнаты. Участок детского сада оснащен необходимым игровым оборудованием (игровой комплекс, песочницы, качели, игровое оборудование для сюжетно-ролевых игр).

Для осуществления образовательного процесса имеется ноутбуки, проекторы, принтеры, интерактивные доски, интерактивный стол. Для организации методической работы и управления ДОУ имеется компьютер, сканер, принтер.

Объекты для проведения практических занятий - участок детского сада оснащен необходимым игровым оборудованием (игровой комплекс, песочницы, качели, игровое оборудование для сюжетно-ролевых игр).

Средства обучения и воспитания

  • Печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.).

Для осуществления образовательного процесса в группах имеется проектор, интерактивная доска. Для организации методической работы и управления ДОУ имеется компьютер, цветной принтер.

Ежегодная инвентаризация материально-технических ценностей показывает, что в дошкольном учреждении строгая исполнительная и финансовая дисциплина, сотрудники бережно обращаются с оборудованием, постоянно обновляется игровое оборудование. Систематически проводится ремонт помещений, модернизируется материально-техническая база за счёт бюджетных и внебюджетных средств - платные услуги (родительская плата) и спонсорской помощи.

Для игр детей ежегодно приобретаются развивающие игры и наглядные пособия, детская литература, спортивное оборудование.

В ДОУ имеется электронная почта и сайт, на котором регулярно размещается информация о жизни и работе детского сада с фотографиями.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям - дошкольники ДОУ имеют доступ к электронным образовательным ресурсам.

В ДОУ собрана обширная медиатека (познавательные фильмы для детей, сборники пальчиковых гимнастик и музыкальных физкультминуток, познавательный материал для детей на английском языке, подборка сказок и музыкальных произведений для детей и т.д.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся - в ДОУ активно внедряются информационно-коммуникативные технологии в образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста. Для организации образовательной деятельности с детьми создана медиатека, которая содержит следующие разделы:

· мультимедийные презентации;

· видеоролики;

· обучающие мультфильмы.

В ДОУ имеется электронная почта и сайт, на котором регулярно размещается информация о жизни и работе детского сада с фотографиями.

Состояние материально-технической базы МДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Питание в МДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста и утвержденного заведующим ДОУ. В соответствие с новыми требованиями СанПиН введен второй завтрак, который включает в рацион детей соки и фрукты. В целях профилактики йододефицита в питании детей используется только йодированная соль.

При организации системы рационального питания в ДОО деятельность строится с учѐтом десятидневного меню, разработанной картотеки блюд, технологических карт их приготовления. При ведении документации успешно используется программа «АВЕРС. Расчѐт меню питания». В рацион питания дошкольников регулярно включаются овощные салаты, фрукты. Дети получают соки. Ежемесячно ведется подсчет выполнения натуральных норм питания. Ежедневно осуществляется входящий контроль за качеством поступающих в ДОО продуктов, который осуществляет приемочная комиссия по осуществлению приемки товаров, работ, услуг.

Регулярно проводится контроль над качеством питания в детском саду, где учитывается разнообразие и витаминизация блюд, закладка продуктов питания, кулинарная обработка, выход готовых блюд, вкусовые качества пищи, правильность хранения и соблюдение сроков реализации продуктов питания. Контроль осуществляет заведующий и бракеражная комиссия детского сада. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям к соблюдению режима питания в детском саду организовано 4-хразовое питание детей.

Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду,

вывешивая ежедневное меню детей, предлагаются рекомендации по составлению меню домашних ужинов.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний повар пищеблока строго соблюдает установленные требования к технологической обработке продуктов, правила личной гигиены. Результатом является отсутствие зафиксированных случаев отравления и заболевания детей.

Стоимость питания в день на 1 ребенка составляет: 

до 3-х лет – 98 руб. 51 коп.

от 3-х до 7 лет – 108 руб. 32 коп.

      С целью профилактики простудных заболеваний и гриппа в меню для детей включаются овощные салаты, а так же проводится витаминизация третьих блюд, дети получают витамины, что позволяет повысить сопротивляемость детского организма к простудным и другим заболеваниям.

       Медицинское обслуживание дошкольного учреждения осуществляет муниципальное учреждение здравоохранения  ОГБУЗ «Красненская ЦРБ» на основании договора о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения Красненского района и  которое обеспечивает проведение медицинских осмотров детей, оказывает им своевременную медицинскую помощь согласно действующих нормативов и правил. 

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья -не имеется

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -не имеется

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не имеется

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не имеется

О наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии - не имеется

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- специально оборудованные учебные кабинеты-есть;

- объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-есть;

- библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-нет;

- объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-нет;

- средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-есть;

- обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации-есть;

- специальные условиях питания-нет;

- специальные условия охраны здоровья-нет;

- доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-есть;

- электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья-есть;

- специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования-нет;

- условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат-нет;

           - жилые помещения в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья-нет.

Охрана здоровья воспитанников

Вопросы охраны и укрепления здоровья детей являются одним из важнейших направлений деятельности детского сада. В нашем учреждении ведется плановая работа по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, которая строится на основании соблюдения требований основных законодательных актов. ДОУ назначены ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности участников воспитательно–образовательного процесса. Администрация образовательного учреждения регулярно, в соответствии с графиком, проходит обучение по охране труда. В МДОУ назначены ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности участников воспитательно–образовательного процесса. Администрация образовательного учреждения регулярно, в соответствии с графиком, проходит обучение по охране труда. В детском саду разработаны:

паспорт безопасности;

план действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом ДОУ на случай угрозы террористического акта. Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов. В МДОУ установлен противопожарный режим, создана добровольная пожарная дружина, АПС, имеются первичные средства пожаротушения (поверка проходит согласно плану). В детском саду установлен пропускной режим. Состояние антитеррористической защищенности учреждения соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольному образовательному учреждению.Охрана учреждения в вечернее время осуществляется сотрудниками ЧОП.

Доступа  в здание дошкольной образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - имеется.

Сведений о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья-нет.

 

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz